Книга, написанная нашим земляком И.Ф. Филиппенко в соавторстве с журналистом , ветераном Великой Отечественной войны Г.В. Тепляковым «Три студёных месяца».
Документально-художественная повесть охватывает три месяца, прожитых в Приазовье на временно оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории в 1942-1943 годах. Авторы изучали материалы следствия и судебных протоколов военных трибуналов, трофейных документов из архивов КГБ.
Благодаря этой книге в селе Патриотическое Новоазовского района на безымянном памятнике разведчикам, подпольщикам, сражавшимся в тылу врага, были высечены имена тех, кого долгое время считали без вести пропавшими. Это юные разведчики 56-ой армии Южного фронта и подпольщики Новоазовского района, проявившие мужество и отвагу в борьбе с фашизмом. Небольшими группами разведчики приходили из Ейска по льду Таганрогского залива на северный берег Азовского моря в тыл противника. Они действовали вместе с местными партизанами-подпольщиками: минировали дороги и мосты, уничтожали технику, поджигали склады с пшеницей, предназначенной для вывоза в Германию.
Имена отважных патриотов узнали люди — 18-летний Юрий Дмитриев, Василий Абрамов, Ирина Кузнецова, Любовь Рыжова, Виктор Бурлаков, Магира Шарафединова, о которой осталась память — простреленный комсомольский билет со следами крови…

Книга читается тяжело, иногда слёзы наворачиваются на глаза, но историю своей страны, Краснодарского края нужно знать, помнить тех, кто её защищал в годы Великой Отечественной войны.
Для тех, кто ещё не читал повесть, советую её прочитать.














